1. Сегодня стартовали новогоднюю распродажу наших курсов! Подробности можно узнать в тут.
    Скрыть объявление

Безопасность работы с фрилансерами

Тема в разделе "Открытый форум - все-все-все", создана пользователем alexfray, 15 май 2018.

  1. alexfray

    alexfray Профи

    После того как мой сервер один раз взламывали я стал немного параноиком) Понадобилось тут подпилить один сайт, нашел фрилансера. Без того чтобы давать ему доступ к сайту по ftp никак, отсюда вопрос: как себя защитить? (отзывов у него вроде куча, рейтинг большой, но все равно стремно)

    Сделать перед этим бэкап это понятно. А что еще? Вдруг он где-нибудь оставит шелл, и задействует его лишь через пару месяцев. Какие есть еще варианты перестраховки?
     
  2. Как вариант что первое пришло в голову (но это скорее всего костыли) - у меня подключен вот этот сервис (рефка) https://monitorus.ru/#welcome20645 ) скрипт сам прячешь на сайте.. делаешь снимок файлов сайта и сервис начинает в зависимости от настроек (частоты проверки и.т.п) пробивать на изменения вносимые на сайт (удаление, изменение, добавление файлов) и случае чего сразу приходит уведомление на почту, sms и.т.п по сути этим скриптом можно будет даже проконтролировать что и где делал фрилансер на сайте (какие файлы, менял, изменял и.т.п), но опять таки это скорее всего костыли возможно есть более простое решение :)
     
    slami6e, Anassi и alexfray нравится это.
  3. 1. Слепок файлов сайта: http://f-seo.ru/master/index.php?threads/Всякие-полезнявые-штуки.2308/#post-54842
    2. Полный дамп (и файлов и БД).
    3. После работ - проверить слепок сайта (в тех файлах в которых отличия - сравнить, например, в Total Commander-е по содержимому (в том числе и изображения)), тоже самое проделать обязательно с дампом БД (на предмет, что появилось или поменялось).
    4. Сменить пароли (FTP и админка, если пароли совпадали еще и от почты (так часто бывает) - там тоже (и ответ на секретный вопрос + проверить пересылку (например, в mail.ru их два вида - просто правила пересылки (перенаправления) и фильтры))).
    p.s. Иметь в виду - что если на хостинге несколько сайтов, то загрузив шел на исправляемом могут подняться на уровень выше и шел оставить на другом.
     
    alexfray нравится это.
  4. alexfray

    alexfray Профи

    А если у других сайтов стоят другие пользователи в правах, то разве смогут они подняться выше?
     
    Classico нравится это.
  5. От хостинга зависит (как настроят). Тут самое простое - взять загрузить себе веб-шел и попробовать зайти выше.
     
  6. Слить сайт фрилансеру без данных (статейник с 1 статьей, например) для локальной доработки и попросить видеоинструкцию, какие файлы потом тебе заменить на боевом сайте. Их и проверишь. Ну или на поддомене закрытом от индексации копию поднять, и потом спросить, какие файлы переносить на боевой. Меньше гемора с проверками и пох на доступы.
     
    Mark и neva2012 нравится это.
  7. Дохрена гиммороя.

    Удорожание правок.
     
  8. neva2012

    neva2012 Квадро-марафон

    Да ну. На поддомене развернуть WP залить одну статью - 30 мин. max.
    Это потом останется на будущие эксперименты.
    Просто (без всякого видео) попросить задокументировать что именно правили.
    Можно даже по упрощенной схеме: имя файла и номера строк в которые внесены изменения.
     
  9. Самое простое - указать в каких файлах были правки. А потом самостоятельно сравнить через Total Commander ("Файл" => "Сравнить по содержимому").
    Главное - внимательно сравнивать. :)
     

Поделиться этой страницей