1. Сегодня стартовали новогоднюю распродажу наших курсов! Подробности можно узнать в тут.
    Скрыть объявление

Как ищите нишу?

Тема в разделе "Марафонские ясли: вопросы и ответы для новичков", создана пользователем Akex7777, 20 июн 2017.

  1. Иногда складывается ощущение что все занято.
    Заметил еще что у Смарта и Пузата похоже нет анализа конкуренции. И суть в том, что просто опубликовать статью максимально раскрывающую тему. Типа делать лучше чем у других. Но других, кто хорошо делают - полно. А если таких нет, то значит там и спроса мало и смысла делать сайт нет.
    Сам недавно запустил сайт, но это микрониша на несколько статей в бурже. И найти хотя-бы 5-7 статей по одной теме с невысокой конкуренцией - тяжелая задача.
    Как же в рунете делать большие сайты, если марафонцы все заполонили ?
    Отдельные статьи еще можно писать - Да их довольно много свободных, но надо таких статей хотя-бы 500+ и по одной теме.
     
  2. alexfray

    alexfray Профи

    Почему 500? Есть несколько сайтов по 100 статей и неплохо себя чувствуют. Просто берешь нишу поуже и раскрываешь ее.
     
  3. Anassi

    Anassi Пятый марафон

    Ну неправда. Вся выдача почти по всем запросам полна говна.
    Это один из способов поискать нишу - спросить что-то у Яндекса и посмотреть топ-3, и если есть идеи, как сделать ответ лучше топа, то вот и ниша.
     
    Santiago, Johny, Nikolaj80 и ещё 1-му нравится это.
  4. а как сделать лучше топа? ведь в топе как правило большие статьи, с навигацией, картинками, видео, красивым оформлением. Этому как раз и учат делать на марафонах. Что еще сделать? (конечно в идеале можно какой-то сервис сделать - но это уже совсем другая тема)

    Вот искал разные болезни или еще что-то по ремонту - огромное количество однотипных статей, хорошо все структурировано и подробно (качество самого текста, в плане экспертности - уже другой вопрос). Куда еще лучше? и так по любым хорошим тематикам, на которые есть спрос.

    Можно конечно за счет ссылок продвинуться вероятно, но опять же у Смарта, например ссылки так понимаю, не закупаются. От того и не понимание. Создается очередной статейник на ререйте от других статейников, а смысл. Кому он будет нужен..
     
    Nikolaj80 и NoClick нравится это.
  5. Ольга

    Ольга Марафонец, 2 поток

    Когда я смотрю ТОП как вебмастер, у меня тоже складывается ощущение, что статьи хорошие и лучше не сделать, но когда я смотрю ТОП как пользователь (ремонт вот в ванной недавно делала - весь инет перерыла), то ощущение меняется в обратную сторону. )))
     
    Nikolaj80, fxmont, Smart и 6 другим нравится это.
  6. Тоже самое, когда что-то нужно для себя - начинаешь тихо проклинать вэбмастеров и всё вот это))
     
    Classico нравится это.
  7. Anassi

    Anassi Пятый марафон

    Во-во. Достаточно не просто посмотреть "как тут много текста! списков! картинок!", а прочитать его, сопоставить со своей проблемой и подумать, какие вопросы возникли по прочтению (очень много) и было ли легко найти ответ, и сразу в голове рождается более полная, полезная и удобная структура. Остается только вопрос, откуда набрать недостающей инфы - это могут быть какие-то сервисы с данными, форумы, привлеченные эксперты...
     
    Smart и NoClick нравится это.
  8. Вот о ответ на вопрос.
    У меня как-то спина разболелась от постоянного сидения за компом, думал, может искривление или сколиоз, ну и полез посмотреть, что оно и с чем его едят, как диагностируется и как лечится.
    По итогу посмотрел топ, там какие-то общие данные типа википедии. Ну ок, но нигде нет ничего более подробного, что делать и как определить, что у тебя.
    По итогу посмотрел видео в одной из статей, там всё было, что меня интересовало.

    Поэтому, дам один простой совет, как значителоно улучшить статью: смотрите видео по теме и дописывайте. По итогу видео можно даже картинку нарисовать полезную, а не фотосток, как на 99.9% сайтов. Вот этим сайт и будет отличаться от конкурентов. Да, это дольше, сложнее по реализации, но и результат на порядок лучше, а значит, будут и топы.
    Да что там говорить, с помощью ютуба я смогу в течение короткого времени стать экспертом в любой отрасли.

    А все ваши таблички, списки, стоковые картинки... тьфу на них, смотреть противно, всегда пролистываю.

    А теперь вопрос ко всем: кто использует картинки не со стоков, а рисует свои?
     
    Константин и Smart нравится это.
  9. Ниш становится мало но они есть. Технических ниш достаточно, но проблема в них, они очень сложны ( нужно вникать в технические тонкости ), как пример может быть электричество, пример электро машины ( принцип действия, разновидности, технические моменты, ремонты, обмотки, пуски ), синхронные, асинхронные, генераторы, схемы, подключения.
    А как совсем узкие темы можно взять типа Все о крапиве =), сайт. Все о яблоках, все о винограде, все о клубнике итд. Бери любую культуру и смотри =). Тоже касается животных, насекомых, камней, металлов, итд.
     
    Nikolaj80 нравится это.
  10. Я сейчас на новом сайте скрипты вставляю на js для потенциально трафиковых статей. Над одной статьей уже третий день не спеша работаю, зато в ней картинки, таблицы, списки, содержание, небольшой скрипт для поэтапного просмотра материала и калькулятор. Думаю, такая дичь как минимум в топ-10 вылезет.
     
  11. А по некоторым запросам в топе полтора сайта из 90-х, а остальное - не по теме.
    Навскидку пример - обеспыливание дорог

    Прогноз средней цены клика - от 30 до 260р
    В топе - студопедия, какой то форум и контора из Киева, сайты такого уровня:
    Снимок экрана от 2017-06-22 10-39-36.png

    Да, по таким запросам не наберешь сто тыщ трафика, но в таких тематиках вас и 500 чел/день будут кормить неплохо

    Значит всего лишь, что их чуть сложнее сделать чем сайт по уходу за волосами (кстати, при этом не факт, что дороже)


    Вот с последнего вопроса "а кому сайт будет нужен" и нужно начинать выбор ниши, а не с "анализа конкуренции"


    Вы в этой фразе показываете себя не как предприниматель, а как вебмастер-фрилансер. Помните у Генри Форда: «Я не знаю ответов, потому что не считаю нужным забивать себе голову всеми теми сведениями, о которых вы меня спрашиваете. Для этого я нанимаю умных молодых людей из ваших учебных заведений, которые знают все ответы.»

    И у него же: «Мышление – это самая тяжелая работа. Вот почему этим занимаются лишь очень немногие люди»
     
    Всеволод, tauruz, gorklon и 3 другим нравится это.
  12. Всем превед!
    При выборе ниш на марафон, вроде как, есть требование по частотности - от 300к запросов в мес по вордстату. у меня есть пара идей, но ниши узкие - 100к...
    как быть?
    кому-то на марафоне одобряли ниши Уже чем 300к?
    Или суппорт жестко настаивает на широких нишах?
     
  13. Обеспыливание - хорошо с ценой клика за ~200р, но клики по 200р это при условии что рекламу крутят те кто заинтересован в кликах по ней. Вопрос 1 - кто это, пример компании и сколько их вообще есть + учитывайте сезонную активность рекламщиков? Я не говорю что их нет, но это не для масс производства.

    А если реклама по другим факторам показывается рядом с вашим контентом то и клики стоят не ~ 200 р уже. Да и 200 и более р за лик обычно оплатят те у кого бизнес "кипит" по МСК например производители кухонь и тд (сайт не обязательно про кухни должен быть а для тех кого могут заинтересовать кухни). "Обеспыливатели" дорог вкидывают 5т р в рекламу и просят максимально оптимизировать расходы, снизить стоимость клика (а не лида казалось бы да))).
     
  14. Думаю, ты должен быть заинтересованным этой нишей. Придется много вникать в детали, и если это тебе нравится, то не будешь блевать после часа работы. Я по этому критерию обычно.
     
    HeadCrack нравится это.
  15. Поиск ниши по количеству трафа предполагаемому, цене клика и обьмом рядом стоящих ниш вхожих в общую тему
     

Поделиться этой страницей