1. Сегодня стартовали новогоднюю распродажу наших курсов! Подробности можно узнать в тут.
    Скрыть объявление

Пришло письмо от немецкой конторы, которая требует заплатить штраф за картинку

Тема в разделе "Открытый форум - все-все-все", создана пользователем Artem, 15 сен 2018.

  1. Artem

    Artem Квадро-марафон

    Всем привет! Вчера случайно проверил внутренний е-майл сайта и обнаружил несколько писем, которые не дают покоя.

    Пришли письма от конторы Copytrack, которая предъявляет мне претензии, что я использовал изображение (одно) без лицензии и теперь должен оплатить им 900 евро. В противном случае они подадут в суд. Просто удалить картинку не освобождает от ответственности. Изображение, из-за которого весь этот движ, было взято из открытых источников гугла. Письма приходили в 2017 году (увидел вчера только). Потом были письма, что они не дождались ответа и теперь мне капец. Затем прекратились. В июле 2018 года пришло письмо от самого фотографа со след. текстом: "Я знаю, что вы много лет использовали мою фотку. Заплатите мне 900 евро и всё будет норм. Если не заплатите в течение 30-ти дней, то подаду в международку." Летом на сайте полностью изменился дизайн. Та фотка была элементом дизайна. Этот фотограф приложил скриншот старого дизайна.

    Что я сделал и что думаю по этому поводу:

    - Фотки на сайте нет, но на всякий удалил её с сервака.
    - Пробил домен в WhoIS - мох контактов там нет, только регистратора.
    - На письма не отвечал.

    Они обращались ко мне не по имени, поэтому скорей всего моих персональных данных у них нет. На сайте не было размещено ни телефона, ни моих ФИО. Эмаил внутренний, от хостинга, там данных тоже нет.

    Что меня беспокоит:

    Будут ли у меня проблемы при выезде заграницу, в ту же Германию? Скорей всего они не знают обо мне, но всё равно как-то не по себе от этого.

    Кто сталкивался с таким и кто что делал?
     
  2. psd2css

    psd2css Квадро-марафон

    В какой суд они подадут, в ЕСПЧ? :)

    Смахивает на развод.
     
    alexfray нравится это.
  3. Artem

    Artem Квадро-марафон

    Типа в муждународный. Хрен его знает, что у них на уме.

    Та дело в том, что написал фотограф сам. Я у него на сайте в портфолио эту фотку видел. Фотка давно убрана, а он мне заявляет, мол всё равно плати, я знаю что ты использовал моё фото, вот тебе скрин. На контакт с ним, думаю, лучше не идти.

    Конечно, я понимаю того чувака, он время потратил на фотку, кучу денег в аппарат и прочее. Но 900 евро (в пересчете на украинские гривны — 30 000) за что? Причем фотка убрана, дизайн сменил. Фотка та кстати так и висит на русском сайте с обоями в гугле.

    На всякий снёс контакты с сайта. В принципе, понимаю, что скорей всего моих персоналий нет у них. Просто переживаю чтобы это не выплыло при въезде на территорию других стран. Ситуация, конечно, тупая. Получается с гугла картинки брать совсем нельзя.
     
  4. neva2012

    neva2012 Квадро-марафон

    Скорее с Яндекса брать нельзя - там тебя скорее подтянут в суд.
     

Поделиться этой страницей