1. Сегодня стартовали новогоднюю распродажу наших курсов! Подробности можно узнать в тут.
    Скрыть объявление

А кто на каких машинах ездит и ездил?

Тема в разделе "Все остальное", создана пользователем Smart, 21 дек 2013.

  1. Smart

    Smart Администратор Команда форума

    Решил пооффтопить =)

    Начну с себя.

    В 20 лет (2005 год) купил первую машину - ниву 2121. Зарабатывал на тот момент около 10 тысяч, машина стоила 25. Только через полтора года получил права, на третий день - разбил. Банально не повезло, виноват был не я.

    Восстанавливать не стали, потом продал за 30 тысяч (аж с наваром).

    Потом было странное. Я не хотел машину, но в моем ведении находился форум Самарского Ниваклуба, с ребятами с которого мы ездили несколько раз отдыхать и на соревнования.

    Увидел реальный оффроад, заболел.

    Потом в этом же 2009 году поехали за Волгу отдыхать, увидел там подготовленный УАЗ. Хозяин хотел за поездку по достопримечательностям что-то около 1200 рублей, меня за руки и ноги от этого УАЗика оттащили. На тот момент был первый успех в бизнесе (правда, очень короткий =)))) ). За месяц удалось заработать около 150 тысяч.
    Купил УАЗик через полторы недели после поездки за Волгу. Мотивация была самая неважнецкая из тех, что я могу придумать - "да что я, ср@ный УАЗик не могу купить?". Удалось взять машину в неплохом состоянии за 35 тысяч рублей. В итоге, получил первый ремонт по дороге от продавца в сервис =) Потом в сервисе мне плохо прикрутили масляный фильтр, по дороге домой выгнало под давлением масло и я спалил двигатель (это был второй день владения новым авто).

    Потом, после капитального ремонта я столкнулся лоб-в-лоб с Фольксом Джеттой недалеко от дома родителей в частном секторе. Оторвал бампер. Чтобы избежать скандала - отдал хозяину 10 тысяч, дело замяли (сейчас понимаю, что зря - я тогда был прав - просто не хотел расстраивать родителей).

    В общем, со всеми ремонтами и оформлением машина вышла в 80 тысяч =) (это примерно 2х недельный доход от удачного месяца или 4-месячный от плохих).

    Чего только этот УАЗик за последующие 3 года не видел. Подготовили к соревнованиями, принимали участие. Преодолевали броды и болота, объездили все красивые места в пределах досягаемости.

    К сожалению, я его в итоге утопил (заехал по крышу в воду, набрал в двигатель воды). Денег тогда не было совсем, все заржавело. Продал машину прошлой осенью за символические 10 тысяч.

    С этого момента хожу пешком. Считаю, что наконец-то сумел разорвать в голове связь "успех = крутое авто". Ездить особо некуда - работаю дома, раз в пару недель в банк можно смотаться и на маршрутках.

    В теории, к лету мой доход должен подрасти (сейчас сделано очень много работы по основному бизнесу). Для себя принял решение - машина не должна стоить дороже моего 2-х недельного дохода. Если к лету выйду на 150-160 тысяч дохода - присмотрю себе что-нибудь за 80-90 с единственной целью - поездить по деревням и присмотреть землю на покупку (очень меня вдохновляет идея семейной усадьбы).

    При этом, отсутствие авто не помешало мне предпринять несколько путешествий, в этом году на автомбилях суммарно проехал около 7.5 тысяч километров =) Было бы желание, средства найдутся!
     
    Andrey, Mbarkanov, alexfray и 2 другим нравится это.
  2. shedik

    shedik Профи

    Получил права в 2008 году. Сразу же купил себе авто - Первая машина была Опель Астра G 2001 года - старенькая, но надёжная. Покатался на ней год. Накатал за год больше 30 000 км. (Беларусь, Крым, Псков ... ) иногда просто утром садился и ехал куда глаза глядят.
    Потом в 2009 году купил новую Короллу. на ней отъездил пару лет. Надёжная, неприхотливая. Вообщем просто автомобиль.
    После Тойоты решил повыпендриваться - купил себе Infinity fx35. Машина супер. Быстрая, надёжная. До сих пор когда вижу "финик" на дороге тоскую. Обслуживание относительно недорогое. Правда расход бензина и налоги не радовали (за 10 месяцев заплатил 38 тысяч налога ).
    После Инфинити купил годовалый Аутлендер. Откатался на нём год. Машина как машина, ничем особо не запомнилась. Понравился только багажник - там вполне можно жить :)

    Сейчас для себя сделал такие же выводы... Поменял приоритеты. Год назад не мог себе такое представить. А теперь без машины даже как-то свободнее стал.

    Да, не буду скрывать, хотелось бы себе что-то интересное купить, но понимаю, что на данный момент не могу себе позволить. Да и в принципе вполне обхожусь без машины. Осенью даже "подсел" не велик :) Возможно к лету куплю что-нибудь не дорогое - поездить на рыбалку.
     
    Smart и Moroz нравится это.
  3. DimaBerg

    DimaBerg Профи

    Хожу пешком :) Не то чтобы купить не могу или на права сдать, а некуда ездить особо. Она бы у меня сгнила во дворе :)
     
    Moroz и fxmont нравится это.
  4. Smart

    Smart Администратор Команда форума

    Я тут вчера смотрел - есть рынок Нив до 70 тысяч рублей. За эти деньги можно купить машину, которая еще будет и ездить.

    На рыбалку и в ебеня - самое оно по-моему. Вчера с ребятами ржали, что можно купить машину на недельный доход =) "Машина по цене айфона - наш выбор!" =)
     
  5. alexfray

    alexfray Профи

    В 2010 году занимался какое-то время инвайтингом в вк, заработал немного и пошел учиться на права, думаю надо же в себя вкладывать. Хотя машину покупать вообще не собирался, просто на будущее, так как из родителей у меня никто не водит и вообще всегда жили без машин. Но тут подвернулся один знакомый с улицы, который продавал ВАЗ2107 за 30к, учитывая что я в машинах полный ноль, думаю свой человек хоть не обдурит и гавно не подсунет. В итоге купил.

    Дальше были самые веселые моменты, связанные с этим авто) Начиная от остановки посреди перекрестка, потому что не смог тронутся после светофора и заглох, слишком быстро отпустив сцепление, и заканчивая застреванием где только можно. Я любил поездить по местам где не ступала нога человека и застревал в снегу раз 5, в грязи раз 10 точно, так что в итоге стал профи по вытаскиванию авто из откуда угодно)) Самый нормальный способ - берем домкрат, поднимаем колесо повыше и подкладываем туда чего-нибудь, так и со вторым колесом, сам придумал когда на морозе застрял посреди леса со знакомой)

    Еще у семерки же задний привод, это позволяло зимой дрифтовать где хочешь и даже где не хочешь, тем более что 1 целую зиму я проездил на летней резине. Кстати в аварию всего 1 раз попал из-за резины, и то на парковке.

    Ну и частенько возникали проблемы с машиной, старая все таки и то одно полетит, то другое по мелочи. Ну и сейчас вот походу уже движок накрылся, 1 цилиндр полностью из строя вышел, ездил полтора месяца на трех)) И сейчас на трех заводится очень фигово, через раз, а то и 1 через 5, видимо не успевают 3 цилиндра подхватывать друг друга, печаль в общем(

    Да, еще за эти 3 с лишним года с полного нуля стал немного разбираться в авто) как тормозные колодки поменять или свечи почистить, карбюратор отрегулировать.

    Сейчас свободные средства в контент вкладываю, так что теперь когда от него отдача будет нормальная, то куплю себе тачку обязательно)
     
    Classico, fxmont, Smart и ещё 1-му нравится это.
  6. Smart

    Smart Администратор Команда форума

    Мне кажется правильный вариант! Один из немногих правильных.

    Все финансовые гуру говорят, что машина не должна стоить дороже 2х-месячного дохода. Я для себя решил в ближайшие годы (если все-таки решу), иметь машину не дороже 2х-недельного дохода (это уровень 50-60к на текущий момент).
     
  7. рено19 1998г->ваз 2108 1998г->волга24 1976г->волга3110 1998г->nissan primera 1998г-> волга 29 1998г-> волга 3110 2003г -> kia ceed 2010 год


    Последнее авто купил случайно и в кредит, шли с тогда еще будующей женой в мак мимо магаза киа, решил зайти посмотреть, ну и мне как то легко по 2м докам дали кредит, авто были в наличии что было огромным плюсом ( тогда к логану присматривался его надо было полгода ждать).

    Вобщем и следующую авту буду брать новую и только в кредит. Потому что автокредит один из самых выгодных, а деньги пусть лучше в оборот.

    Ну и вобще по сравнению с тему старыми авто которые у меня были, новое просто ездит и все. Ничего не нужно смотреть, чинить думать а проедит ли оно 2-3к км без подготовки или сломается нафик в пути... Просто садишься и знаешь что приедешь, что заведется в любой мороз, что не встанет по середине дороги.
     
    Smart и Openixxx нравится это.
  8. Так как безопасность я ставлю на первый план, то следующий авто будет максимально большим и тяжелым на который денег хватит.
     
  9. Smart

    Smart Администратор Команда форума

    Я мечтаю о FJ Cruiser =) Но реалистично буду думать о покупке только после преодоления планки в 1м в месяц.
     
  10. alexfray

    alexfray Профи

    тоже недавно считал сидел и пришел к выводу что выгоднее в кредит брать, без справки о доходах и кредит под 15% где такой еще найдешь) а свободные деньги лучше вложить в дело, а не тратить на авто
     
  11. Smart

    Smart Администратор Команда форума

    А может быть просто купить недорогое авто и не брать на себя долгосрочных обязательств? Я понимаю желание иметь новую машину, но и не новая недорогая вполне довезет туда, куда нужно.
     
  12. Я конечно помню про мормелад итп, но ИМХО это уже черезчур, я принципиально стараюсь тратить на себя и на семью от 10 до 40% дохода, так сказать откладывать не весь мармелад а больше половины, потому что жизнь все таки одна и мало ли что может случиться.
    Простой пример как в 90е был дефолт, многие откладывали всю жизнь этот мармелад, а потом все накопления у них раз и забрали, так что они ими воспользоваться и не успели.( фин грамотность итп другой вопрос, даже учитывая это, всякое может случиться)
    А удовольствия все таки основа нашей жизни и все мы делаем ради них, а то так бы в пещерах и жили, и если совсем не видеть их то теряется смысл.

    А к вопросу авто в кредит я рассматриваю как расходы не всю сумму авто в кредит, а ежемесячный платеж как плата за удовольствие. И он вполне помещался в мои % расходов на жизнь.


    А какие обязательства? Надоела или передумал - продал, ну потерял немного, плата за риск как говориться.

    Если так рассуждать, то и одежду можно в секонд-хендах брать, недорого тепло ну и пойдет, всю технику тоже бу можно брать, жить в общаге, тоже дешевле...
     
  13. Smart

    Smart Администратор Команда форума

    У меня кстати бОльшая часть одежды из секондов =))

    На счет мармелада - оставляю за собой право не соглашаться, ну да позицию свою не навязываю. Чтобы не было как в 98 году - создана отдельная ветка форума про инвестиции =)) Вот только кроме меня и Junkman там особо никто не пишет =))
     
  14. alexfray

    alexfray Профи

    ну это зависит от целей, если например хочешь поехать в путешествие какое-нибудь по всей Европе на авто, то риски с б/у дешевой тачкой слишком велики чтобы ехать на ней
     
  15. Smart

    Smart Администратор Команда форума

    Мы ездили по Европе на Селике 84го года =)) Но, конечно, она не сильно дешевая =)
     
  16. Lev

    Lev Марафонец

    получил права в 2009г/ до этого ездил без прав, учился на заз таврии где то год по дворам )
    вторая машинка была FIAT Panda года два, Peugeot 308, даже аэрографию сделал у знакомых художников, тоже откатал 2 года/
    Сейчас езжу на Тигуане - доволен и менять не собираюсь / Все тачки кроме первой брал новыми в автосалоне/ Сейчас уже накатался - деньги вкладываю в квартиру, и буду вкладывать в сайты/
     
  17. alro

    alro Профи

    2 недели назад купил себе новый ниссан кашкай 360, жемчужного цвета, с черной панорманой крышей. Первый автомобиль, очень доволен. Всем рекомендую :)
     
    Openixxx нравится это.
  18. Mbarkanov

    Mbarkanov Марафонец

    А я начинал все с жигуля 6-й модели. Батя меня на коленях учил водить. Потом сдал на права и понеслось..)) Отгонял на ней 3 года без проблем. Машинами болею с детства, скорость, руки в масле, ветер в харю - это все мое :)
    Проработал менеджером по продажам авто, поездил на многих тачках - опели, шевроле, кадиллаки -не мое. Все бренчит, стучит. Бмв, саабы, мерсы, японские машины - о да!
    Езжу на лансере 2003-го года. Проблем нет никаких. Почему он? Потому что вместительный. Я сейчас работаю диджеем на мероприятиях и постоянно вожу все свое оборудование. Без машины это было бы очень трудно и не выгодно.
    Согласен с Лёшей, что машина нужна в первую очередь, чтобы довозить нас куда нужно. Когда мой заработок будет соответствовать 500 тыс. , подкоплю и приобрету себе мерседес е-250 в новом кузове чтобы он довозил меня туда куда нужно, но еще и с удовольствием :) Но пока что это роскошь.

    Пи.Эс. Знакомая купила себе опель астру j за 800 тыс. в кредит. Ежемесячная плата в районе 30 тыс. Учитывая, что зарплата у нее 45 тыс, ей приходится тяжело :) Спрашивается, зачем нужно вгонять себя на несколько лет в такую ситуацию? Да, будет машина личная через 3 года, но блин, 3 года есть черный хлеб - это уже тоже перебор.

    Был в Тайланде недавно - там процентная ставка на кредиты и ипотеку 3% - все гоняют на новых тачилах:)
     
  19. shedik

    shedik Профи

    Пол страны так живёт :)
     
    Smart нравится это.
  20. ice

    ice Марафонец

    Машина на двухнедельный заработок.. За 20к неплохой любительский велосипед, разве что :)
     

Поделиться этой страницей