1. Сегодня стартовали новогоднюю распродажу наших курсов! Подробности можно узнать в тут.
    Скрыть объявление

Уверенность в себе

Тема в разделе "Наш рост", создана пользователем shedik, 4 апр 2013.

  1. shedik

    shedik Профи

    Всем привет! Вот Алексей в касте сегодня просил написать про то, что конкретно мешает. Кому то мешает лень, кому то недостаток мотивации.

    Лично у меня большие проблемы с уверенностью в себе. Причём и по жизни в целом - общение с незнакомыми людьми, телефонные звонки и т.д. и в работе в частности - постоянно мучают сомнения, а вдруг что-то не получится, а вдруг не смогу с конкурентами соревноваться...

    Хотел бы услышать мнения и советы - как с этим бороться?
    Может есть проверенные книги, тренинги и т.д?
     
    Re3pawN нравится это.
  2. QQmoar

    QQmoar Профи

    У меня была похожая проблема, я ее решил достаточно радикально - пошел на курсы пикапа. Это было года 4 назад, мне было 23. После этого подобных проблем не возникало, но думаю что совет не для всех.

    Внутренний мир и уверенность в себе прокачивает хорошо. Не знаю, что сейчас там в пикапе, но тогда это было достаточно увлекательно.
     
  3. QQmoar

    QQmoar Профи

    Вообще, вспоминая, самое эффективное упражнение по преодолению страха и наработке уверенности в себе - это начать подходить к незнакомым людям на улице (в моем случае к девушкам) и спрашивать нейтральную информацию. Например, где находится такой-то дом, где тут отделение почты и так далее.

    Вот идешь по своим делам и подходишь к людям по дороге или гулять идешь просто. Потом упражнение усложнялось, ты должен был сделать комплимент, потом взять телефон, ну и так далее. Но тут главное себя не накручивать и держать голову пустой, как говорится. Самый главный враг - ты сам и твои глупые мысли с сомнениями, это надо сразу выкидывать и идти делать дело.

    В моем случае это упражнение оказалось очень эффективным, я понял, что люди не кусаются и бояться тут нечего. Ну и хорошее настроение по жизни очень помогает, относиться ко всему, как к игре.

    Надеюсь эта информация окажется полезной.
     
    Kinslayer, ExReality, Festitto и 7 другим нравится это.
  4. Smart

    Smart Администратор Команда форума

    Про страх точно будет отдельный каст. Про уверенность в себе (частный, особый случай) - обдумываю.
     
  5. alexfray

    alexfray Профи

    Можно завести себе так называемый "дневник достижений", где пишешь все что ты сам лично сделал, сам организовал, сам решил что-то, ну и достижения какие бы ни были по жизни, даже мелочные. И иногда берешь и перечитываешь этот список, особенно в моменты неуверенности и понимаешь что ты в принципе офигенный чел, и все можешь)) Успехи и неудачи ведь у всех в жизни бывают, только одни концентрируются на первых, а другие зачем-то на вторых.
     
    Виталий, oksi, Lev и 5 другим нравится это.
  6. Smart

    Smart Администратор Команда форума

    shedik нравится это.
  7. Noir

    Noir Профи

    Выходить из зоны комфорта (стресс и ответственно в разумных пределах обычно хорошо стимулируют) и мыслить позитивно (космос все видит :)). Как-то так, мне помогает. Ставить реальные цели, не впадать в эйфорию когда все прет наверх (в большинстве случаев это временно).
     
  8. ice

    ice Марафонец

  9. Alexey

    Alexey Профи

    Слав, можно так выйти из зоны комфорта, что получить по мордасам и окончательно закрыться...

    Не знаю, как победить неуверенность в своих силах... сам страдаю :rolleyes: хотя кто меня знает об этом даже не догадывается
    Иногда неуверенность помогает - иду в обход, а там конкуренция ниже :) Но и там наступает момент, когда дальше уходить от прямого столкновения не получится.

    Из действенных способов - спорт. 2-3 года в спортзале и очень многое поменяется :cool:
    Ну и конечно бороться со своими слабостями... каждый день, по чуть чуть, методично
    Успеха редко добиваются самые талантливые... Чаще трудолюбивые :)
     
    Gazay нравится это.
  10. seven

    seven Профи

    Когда мне было лет 16, школьный психолог проводила внеклассные занятия на эту тему + практики. Из всего мне запомнилось до сих пор одно упражнение, которое мы делали:
    Выходить на оживленную площадь раз в день в одно и тоже время, вставать где-нибудь в центре и вслух читать стишок-четверостишье и тут же уходить. Единственное требование: делать это каждый день! Все, кто участвовал, читали стишок с бумажки, не поднимая глаз, запинаясь и краснея как помидор =) Люди на площади удивлялись, улыбались и шли мимо. Через месяц те, кто не сошел с дистанции, настолько освоились, что взбирались на возвышение и громко, с чувством, с придыханием и артистично размахивая руками читали «У меня трусы в горошек, Хороши, да хороши!» Боятся перестали.
    Я это к тому, что системный подход - самое важное. Надо делать то, что не получается до тех пор, пока не получится =)
     
    4px, Мария, dentany и 6 другим нравится это.
  11. Smart

    Smart Администратор Команда форума

    Вообще, тема очень перекликается со страхом в целом. Думаю, следующий каст будет про это.
     
  12. Noir

    Noir Профи

    Бери кредиты в банке, как Смарт, а не у бандитов :)))

    Я отчасти поэтому предпочитаю игровые виды (тот же б.теннис, но советовать наверно смысла нет - слишком долго тренироваться даже до аматора), а не зал. Зал неплохо добавляет самоуверенности, но дисциплина и самоконтроль как то больше закаляются против достойных противников. Все имхо.
     
  13. alex

    alex Профи

    Про трусы в горошек - улыбнуло
     
  14. alex

    alex Профи

    Сейчас все бандиты в коллекторы подались и выбивают задолженности по банковским кредитам :)
     
  15. artemtopol

    artemtopol Марафонец

    Расскажу немного и о своем опыте. Тоже периодически попадаю в состояние неуверенности и неопределенности. Мне очень здорово в свое время помог жесткий спорт(единоборства, -Андрей- тебе отдельный привет:) ), сейчас активно не тренируюсь, просто выхожу на улицу и занимаюсь на турниках и брусьях до упаду - очень помогает развивать уверенность, стабилизируется психологическое состояние. Также еще один очень действенный способ - общение, коммуникации. Какое-то время я был сотрудником банка, специфика работы заключалась как раз в проведении переговоров, как их проводить я на тот момент вообще не имел представления. Просто мне говорили делать и я делал не задумываясь о результате(иногда был очень сильный дискомфорт я не знал что говорить, как говорить). Результат пришел очень быстро примерно через год у меня напрочь пропал страх общения. Правда все это только внешние проявления, т.е. умение управлять собой в разных ситуациях, но внутри, когда остаюсь один на один с своими мыслями, периодически впадаю в уныние, тут наверно поможет саморазвитие, осознание, "гималайский шаг". Очень уверен в том, что истинное вдохновение исходит от женщины. ;)
     
    Gazay, Mbarkanov, fxmont и ещё 1-му нравится это.
  16. -Андрей-

    -Андрей- Марафонец

    Мое мнение по поводу уверенности в себе. Если тебя часто посещают сомнения, страхи и подобные состояния для начала просто подумай о причине их возникновения в каждой конкретной ситуации ( может ты считаешь что окружающие люди сильнее, статуснее, умнее и т.д). Таким образом обнаружишь на что конкретно у тебя отток. Если сесть и глубоко поразмыслить, то нет причины бояться или сомневаться даже если окружающие страшные, умные и т.д., так ты научишься не терять так сказать энергию уверенности в себе. Следующим шагом нужно найти место где состояний уверенности много и где они культивируются ( как пример: боевые искусства, силовые структуры, политика). Там тебя этими состояниями накормят. Но если просто прийти на бойцуху, месяц позаниматься и спетлять, то состояние уверенности появится, но также быстро и уйдет потому, что накачать тебя накачали, а как сохранять эти состояния - не научили. И последним этапом нужно научиться сохранять и нарабатывать уверенность. Как? Учиться у окружающих вас уверенных в себе людей. Следите за их поведением, формируйте законы уверенности, только без слепого подражания, все люди индивидуальны и здесь важна гибкость, законы должны подходить для всех людей.
    P.S. Артемчик, ты лучший спарринг партнер с которыми мне приходилось работать!
     
    Storm, Денис, fxmont и 2 другим нравится это.
  17. Очень сильно помогло хобби - я занимаюсь исторической реконструкцией средневековья. Особенно помогли турниры и полноконтактные бои стенка на стенку. Первые разы поджилки тряслись когда выходил на бой) Сейчас стаж около 5 лет, после того как убегаешь от 4-х мужиков с алебардами которые хотят тебя ухерачить по шапке или наоборот - лупишь кого-нибудь по шлему топором как-то бытовые страхи вроде (а вдруг мне позвонят и спросят что-то по теме моего сайта) перестают волновать.
    Еще нравится техника, уже не помню где вычитал. Суть как в марафоне) медленно и по чуть чуть достигать поставленных целей разбив их на этапы. Тогда появляется уверенность в себе. Например пробежать 10 кругов на стадионе за 10 минут. Начинаем чуть ли не с получаса, бегаем каждый день и через месяц оказывается что на круг уходит 1.5 минуты вместо трех. А еще через месяц уходит 1 минута 10 секунд. И такие маленькие победы дают фундамент для мыслей "Я все смогу если буду стараться".
     
    Smart и zheka нравится это.
  18. Во, я тоже исторической реконструкцией занимаюсь - каждый день упырей гоняю. В смысле - копирайтеров и контент-менеджеров всяких...


    А еще мебель IKEA очень повышает самооценку. Сначала думаешь: "Бли-и-ин... Я это никогда не соберу." А потом: "Вот какой молодец! Все-таки собрал!"
     
    ice, billion.seconds, Smart и 3 другим нравится это.
  19. Магистр

    Магистр Третий марафон

    Просто общался и как-то само собой все поборолось. Смотрел фильм Форест Гамп? Там весь смысл в том, что герой не думал, а попросту делал. Теперь когда нужно набрать незнакомому человеку и уладить какую-то проблему я просто выключаю мозг и набираю номер, как разговаривать я знаю, нужная инфа у меня в подсознании заложена, я тоже её знаю. Однажды набрал одному незнакомому преподу и сказал "привет, помоги кароч". Он быканул типа "ты кто такой, давай до свиданья" ну потом встретились, поговорили. Ещё был случай подхожу я к другому преподу и в лоб спрашиваю "взятки берешь?" Ну он конечно меня послал, но из таких моментов складывается понимание что всем на всех пофигу, играют же музыканты в переходах и электричках, но ты же не думаешь про них вслух "ах стыдоба-то какая, куда родители смотрят, срамота". Но иногда от порицания даже извращенное удовольствие испытываешь. А вообще страх перед неизвестным он совершенно естественен, ещё один умный человек сказал, что неуверенность возникает из-за недостатка информации, обладая самой полной инфой о проблеме или человеке неуверенности нет. Ещё многие страдают перфекционизмом, не нужно боятся неудачи, ты в жизни ещё многое потеряешь и многое приобретешь, это попросту неизбежно, как неизбежна и сама смерть.
     
    Gazay, ice, Andrey и 4 другим нравится это.
  20. Не дословно, по теме запомнилась фраза "Мы слишком много переживаем по поводу того что о нас подумают другие люди хотя на самом деле им все равно - они заняты тем что переживают что мы подумаем о них"
     
    Andrey, Krit, Smart и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей