1. Сегодня стартовали новогоднюю распродажу наших курсов! Подробности можно узнать в тут.
    Скрыть объявление

Ниша и конкуренция

Тема в разделе "Открытый форум - все-все-все", создана пользователем Racter, 30 сен 2015.

  1. Хочу поделиться своими мыслями и сомнениями.
    Хотелось бы обсудить, насколько нужно обращать внимание на конкуренцию при выборе ниши, и на ее "ширину". Я слушал (каюсь, в записи) касты последнего марафона уважаемого Смарта, и там была озвучена мысль о том, что конкуренция в общем-то не важна, важно - сможешь ли в данной нише запилить такой сайт, который будет лучше, чем конкурирующие.
    Да и сам я видел, что сайт может и не быть лидером в ниши, а грести траффик лопатой все равно будет ))
    Но сейчас выбираю тематику для сайта, а беспокойство просто зашкаливает и ни на что не могу решиться. В любой интересной мне нише я насчитываю по несколько хороших сайтов, и никак не уверен, что смогу сделать лучше... А если нахожу не слишком конкурентную нишу, то она оказывается слишком узкой либо не интересной мне. И все время кажется, что я опоздал...
    Никак не могу сжиться с мыслью о том, что еще один сайт о родах, о какой-нибудь болезни, о какой-нибудь популярной стране или рыбалке, состоящий из сотни или двух статей (на больше пока бюджета нет) сможет как-то пробиться среди конкурентов, даже если я все сделаю "по технологии".
    Интересно, у меня у одного такая фобия? И насколько оправданны мои опасения?
     
  2. psd2css

    psd2css Квадро-марафон

    Чувствуется противоречие. Конечно, сможешь или нет - зависит от многих факторов. Но новичку я бы посоветовал не идти в конкурентные ниши, халявного трафика пока еще хватает.

    Имхо.
     
  3. Ну точнее так: конкуренция не является препятствием, если есть готовность сделать что-то лучше, чем у конкурента )
     
  4. Много сайтов не выстреливает, надо слить тысяч 20-50, чтобы понять всю ущербность вашего подхода, анализировать и уметь выбирать правильно и делать правильно. Вас никто этому не научит, даже на марафоне. На сколько я вижу некоторые марафонцы, просто поудаляли сайты, кто-то закрыл от индексации. Лень работать? или отсутствие результата? Думаю скорее второе, потому что с такими цифрами которые обещали на марафоне, нужно быть идиотом чтобы не работать.

    Обратите внимание почему тут большинство советует не делать один сайт на 1000 страниц а делать 5 по 200 и посмотреть какой окажется успешным, а остальные продать. У вас может не выстрелить и не один из 10ти. А вот шансов что выстрелит 1 вообще практически нету. По последнему марафону, кстати, 2 выстрелило точно, а вот остальные...

    Свой ГС марафонский я уже подумываю куда бы слить или переделать уже нормально.
     
    neva2012 и psd2css нравится это.
  5. Мне показалось, что после марафона должен получиться не ГС ))
     
  6. neva2012

    neva2012 Квадро-марафон

    То есть марафон дает ГС?
    Может ниша неудачно выбрана? (или еще что).
     
    Racter нравится это.
  7. neva2012, а как Вы справляетесь с задачей выбора ниши? Анализируете ли конкуренцию?
     
  8. neva2012

    neva2012 Квадро-марафон

    Никак, считаю первую нишу в рамках марафона не совсем удачной.
    Посмотрите в сторону Дима Берг и Пелевина.
     
  9. я тоже думал что все такие успешные и профессионалы.
     
  10. Если более или менее успешно выстреливают (окупаются за год-два) только один или два сайта из дести, то тогда это же вообще не выгодно получается... Тогда выгоднее и надежнее покупать а ауках готовые за двухгодичную окупаемость. Или все же "брак" можно продать хотя бы по себестоимости и даже остаться в плюсе? И по получении опыта можно будет выбирать ниши почти без ошибок? Вы, Venyr, как-то ведь дошли до 10k трафа )
     
  11. neva2012

    neva2012 Квадро-марафон

    Вроде как там 90% продается шлака. То с передачей домена проблемы, то трафик падает через некоторое время.
    Вы уверены, что купите правильный сайт?
     
  12. Duck

    Duck Квадро-марафон

    Значит, нишу не очень хорошо знаешь. Иногда на первый взгляд кажется, что сайт крут: хорошее юзабилити, тексты, юзеры активничают. Но по мере входа в нишу и "узнавания" ее понимаешь, что сайт-то говно, и ты уже сейчас делаешь лучше :)
     
    Evilelli и Andrey нравится это.
  13. брак можно переделать. Если ты совсем мимо не выбрал. На счет продать, да тут можно продать, главное сказать что сайт в точности сделан по марафонской технологии, что не занимался им не интересно заработать на нем миллионы. А вот кому интересно берите этот супер перспективный сайт о рыбалке;) Думаю так прокатит.

    на марафоне ты сам предлагаешь ниши, выбрать из того что есть дело не хитрое, за тебя никто нормальные ниши не найдет.
    До 10к трафа я дошел задолго до марафона. Текущему марафонскому сайту даже 1к в будущем не светит.
    да это очень выгодно, но нужно уметь выбирать и знать что будет работать. Тут опять же тебя никто не научит. Ты можешь на форуме кинуть ссылку с вариантом для покупки, ребята скажут - да сайт норм, - хочешь бери, решай сам или дело твое.
     
    Последнее редактирование: 30 сен 2015
  14. neva2012

    neva2012 Квадро-марафон

    А что так?
    • неудачная ниша
    • или еще что
     
  15. Тоже, конечно, стремно, но людей покупающих сайты с доходом, которые жаловались бы на то что 90% их покупок = шлак, я не видел, скорее наоборот. В соседнем топике вот рассказывается о неудачной покупке, но при этом утверждается, что это исключение из правил.
    ps
    Сорри, что завел тему о покупках, все же это не то что хотел обсудить :) В основном я захожу на Телдери, дабы находить молодые и успешные сайты, изучая которые можно спалить нишу и перенять опыт. Ибо пока мнение большинства сходится на том, что создание сайта с нуля таки выгоднее, и более целесообразно при небольших бюджетах.


    Присоединюсь к вопросу. По-моему это очень и очень важно - понять главные ошибки, причины фейлов. Особенно, если причина не в том что кто-то ленился или не следовал марафонским технологиям. Таким образом мы сможем найти "узкие места" технологий.
     
  16. Главный вопрос как раз в том, как бы не выбрать нишу совсем мимо ))
     
  17. neva2012

    neva2012 Квадро-марафон

    Это разные вещи:
    • что там продается
    • что купили
     
  18. Kinslayer

    Kinslayer Пятый марафон

    ИМХО всегда можно сделать лучше. Вот навскидку несколько факторов за счет которых можно попытаться обойти сильного конкурента:
    -собрать более широкое СЯ
    -качественная подача материала (заголовки, подзаголовки, блоки внимания, выделение болдом)
    -более разнообразный контент (картинки, видео, инфографика, диаграммы, графики, таблицы, полезные ссылки)
    -качественная перелинковка сделанная с учетом нужд пользователя
    -цепляющие тайтлы

    Чем больше хороших сайтов в нише, тем больше времени и сил придется потратить на то, чтобы сделать лучше. Вопрос только в том, стоит ли игра свеч. Но это решать уже Вам. Общий совет - выбирайте нишу в которой будет интересно самому разбираться или в которой Вы профессионал.
     
    torex, Racter и neva2012 нравится это.
  19. Anassi

    Anassi Пятый марафон

    Это утверждение дезинформирует народ :)

    У марафона есть заранее обозначенный результат по трафику "через год", сейчас большая часть сайтов болтается в пространстве, которое соответствует стандартному пути марафонского сайта, а через полгода можно будет оценить, вышли ли они на нужный уровень (нет причин предполагать, что не выйдут). А два сайта ВЫСТРЕЛИЛО, т.е. заметно обогнало марафонский показатель.

    Поэтому ТС стоит читать это как "все темы более или менее предсказуемо плывут, если все делать не через жопу, а вот с супер-результатом выстреливает не так много", а не "все, кто делал марафонский сайт, провалились, только двое выплыли".
     
    agnia, Smart, vjmarcus и 2 другим нравится это.
  20. Anassi, считаете ли Вы, что если взять для сайта такую (к примеру) уже популярную у всех кому не лень и конкурентную тематику как "беременность и роды", и если делать сайт добросовестно по инструкциям, то даже при скромном бюджете (на 100-200 статей бюджет), через год траффик все равно будет и можно будет выйти на доход около 10% в месяц от вложений?
     
    Smart нравится это.

Поделиться этой страницей