1. Сегодня стартовали новогоднюю распродажу наших курсов! Подробности можно узнать в тут.
    Скрыть объявление

Сам себе копирайтер/рерайтер?

Тема в разделе "Наш рост", создана пользователем Proofer, 11 сен 2013.

  1. Proofer

    Proofer Марафонец, 2 поток

    Кто как прокачивает эти умения?
    Пишет ли кто-то для своих сайтов под контекст контент сам или все заказывают только на биржах?
     
  2. Smart

    Smart Администратор Команда форума

    Заказываем. Очень уж гемморойно выдавать много контента.

    Единицы, типа Мороза, могут сами выдавать внятный контент в нужном количестве, но сильно устают и могут работать не во всех темах.

    В общем, здоровье и нервы дороже, поэтому покупаем =)
     
  3. Proofer

    Proofer Марафонец, 2 поток

    Заказывать это понятное дело, но можно ведь параллельно и самому писать. Тогда процесс пойдёт быстрее + глубже погрузишься в темы и новенькие ключи найти будет проще. К тому же сейчас почти всё сводится к поиску материала и его рерайту.
     
  4. Proofer

    Proofer Марафонец, 2 поток

    Я так понимаю, что достаточно хорошего знания рус. языка и желания писать, а со временем скилл будет прокачиваться.

    Призываем в тему Мороза)
     
  5. QQmoar

    QQmoar Профи

    Нужный объем для нормального заработка самому не выдать все равно, плюс очень быстро выжгет - одного размещения хватит за глаза.
     
  6. Это нереально! Адский труд. Один сайт еще как-то можно, но более... дурдом. Но тут другое: вы же выбираете нишу не по своим желаниям и интересам, а по другим бизнес-показателям. Бывает, что совпадет конечно но очень редко. Если серьезно выстраивать бизнес нужно делегировать - 100%.
     
  7. Proofer

    Proofer Марафонец, 2 поток

    Эм..я не имел ввиду, что нужно весь контент писать самому. Понятное дело, что 99% контента нужно заказывать, а иначе далеко не продвинуться, но по 1-2 статейки в неделю я хочу сам писать, т.к. это позволит мне глубже погрузится в темы и черпать новые ключевые слова для сем. ядра. К тому же планирую открыть свой блог, а в блог хочется писать красиво, а не топорно. Вот меня и интересует кто как в себе копирайтера взращивает.
    Пока что выявил для себя следующее:
    1) Хорошенько подтянуть знания русского языка.
    2) Читать больше худ. литературы.
    3) Писать, писать, писать, рерайтить, рерайтить, рерайтить.
     
    Nikolaj80 нравится это.
  8. Кто же против. Пишите. )
    Я вот для "души" картинками балуюсь. Правда иногда выходит на грани... )):

    [​IMG]
     
    from-wonderland, Smart и {n}{i}{k} нравится это.
  9. {n}{i}{k}

    {n}{i}{k} Профи

    Картинки огонь!)))
     
    from-wonderland и Smart нравится это.
  10. Andrey

    Andrey Третий марафон

    Я думаю, что научиться писать в любом случае будет полезно. Кроме всего прочего, ты будешь лучше понимать копирайтера, легче находить с ним общий язык.
    Более того, было бы хорошо познакомиться с основами верстки, программирования PHP и JS, настройки .htaccess, принципами работы web-сервера и электронной почты. Потому что с верстальщиками, программистами и тех. поддержкой хостинга тебе тоже нужно будет общаться.
    А вот с блога, как раз и следует начать. Пока запустишь, настроишь, да напишешь что-то, получишь бОльшую часть необходимого опыта.
    А про марафон, хочу сказать - он как раз о том, как это все не делать :) Тут ты организатор и продюсер, а не певец и композитор.
    Я вот спросил у Смарта: "Ты собираешься выходить в буржунет. А как со знанием английского?" Он ответил в смысле: "А зачем? Это не главное." Бизнес состоит из идеи, постановки цели и реализации. Ты должен создать и направить процесс. Технические детали - на втором плане.

    PS: Если собираешься заняться писательством, рекомендую освоить "слепой" метод печати. Очень полезный навык. Я использовал бесплатную программку: http://stamina.ru/
     
  11. Proofer

    Proofer Марафонец, 2 поток

    Andrey, В принципе, по JS, PHP и прочему знания уже есть. Просто интересно как люди развивают в себе навык красиво писать. Талант тут тоже нужен, но как говорится успех = 99% труда и 1% таланта. 1% таланта по любому есть в каждом, а значит не хватает 99% труда, который нужно правильно ещё направить)
    Слепой печатью, естественно, тоже владею на английской и русской раскладках. Научился тоже на стамине пару лет назад и тоже её рекомендую.
     
  12. Duck

    Duck Квадро-марафон

    Отвечу как журналист по образованию могу подтвердить, что для рерайта-копирайта не нужно талантов :) нужны чувство меры, практика и, пожалуй, главное - широкий кругозор!
     
  13. Duck

    Duck Квадро-марафон

    Т.е. если бы меня спросили как научиться хорошо писать (хотя никто пока не спрашивал :)), я бы ответил: читайте как можно больше разнообразной литературы: классической художественной и современной научной :)
     
    medialab и Proofer нравится это.
  14. Smart

    Smart Администратор Команда форума

    Именно так. Чтобы хорошо писать нужно тупо много писать и постоянно стараться работать над качеством своей писанины.
     
    Lalla78 нравится это.
  15. {n}{i}{k}

    {n}{i}{k} Профи


    Волан Де Морт уже не тот!
     
  16. Moroz

    Moroz Профи

    Мороз явился с опозданием. Что касается писать самому часть текстов - то это хорошо, особенно если эти посты будут необычного формата. Копирайтер может написать хороший и полезный текст. А вот тексты с душой или размышлениями могут написать либо вы, либо автор который принят на работу специально на ваш ресурс, имеет хорошее образование и хорошо знаком с темой.

    Что касается как увеличивать качество своих текстов, для начала надо понять а какие тексты являются качественными (у копирайтеров с дешевых бирж свое мнение на этот счет и у новичков вебмастеров возможно такое же - типа уникальность и вставка ключей - это самое главное. А это не главное. Главное, я считаю, текст поданый без воды, понятным и доступным языком с показом реальных примеров, со всеми подробностями, а не размышлениями о том что "да так много кто делает, да это популярно" и так далее).

    Впереди марафон и так как бюджеты всё равно крайне небольшие - буду пробовать больше писать сам, а тему хочу выбрать мне не знакомую. Стройку какую-нибудь может) ну вот не тянет меня писать на женские темы... =)
     
    Lalla78 нравится это.
  17. Smart

    Smart Администратор Команда форума

    Стройку бери, там ништяк.
     
  18. gruz0

    gruz0 Профи

    Для своего блога пишу самостоятельно, всё-таки авторский проект.
    Перевожу зарубежные статейки, либо делаю выборки актуальных тем и готовлю обновления.
    Для курсов и обучалок заказываю всё на биржах, кроме этого, в команде есть постоянный копирайтер-технарь, очень хорошо разбирается в нужных мне темах. :)
     
  19. Да хрен знает) там трудно
     

Поделиться этой страницей